Переход на доверенные сертификаты в версии 0.99

Материал из [matrix] на Русском
Версия от 19:48, 9 февраля 2019; Ma1uta (обсуждение | вклад) (Новая страница: «Одним из важных изменений в релизе 1.0 протокола Matrix является переход на доверенные серти…»)
(разн.) ← Предыдущая | Текущая версия (разн.) | Следующая → (разн.)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Одним из важных изменений в релизе 1.0 протокола Matrix является переход на доверенные сертификаты в S2S (Server-to-server, межсерверное общение или федерация).

05.02.2019 Была выпущена версия 0.99 synapse, в котором была сделаны следующие изменения: - убрана генерация самоподписанных сертификатов; - добавлена автоматический запрос сертификатов от Let's encrypt; - выключена строгая проверка сертификатов.

05.03.2019 Будет релиз 1.0, в котором будет уже строгая проверка сертификатов и все сервера, использующие самоподписанные и непроверяемые сертификаты, не смогут общаться с серверами, которые перешли на проверяемые сертификаты.

Итак, в релизе 1.0, который запланирован на начало марта, в S2S для проверки сертификатов сервером отказались от Perspectives и перешли к проверки сертификатов через существующую систему доверенный управляющих центров (ЦУ, CA). В итоге, начиная с марта, для федерации серверу необходимо подписывать свои исходящие сообщения приватным ключом из сертификата, который можно проверить, используя УЦ. Т. е. можно взять любой УЦ (список можно найти на https://en.wikipedia.org/wiki/Certificate_authority), получить от него сертификат с закрытым ключом и его использовать.

Let's encrypt
Обновление