Глоссарий (устоявшиеся варианты переводов терминов): различия между версиями
Перейти к навигации
Перейти к поиску
Murz (обсуждение | вклад) |
X86corez (обсуждение | вклад) (Отмена правки 147, сделанной Выпидорасыебаные (обсуждение)) Метка: отмена |
||
(не показано 14 промежуточных версий 5 участников) | |||
Строка 3: | Строка 3: | ||
== Устоявшиеся переводы терминов == | == Устоявшиеся переводы терминов == | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable sortable" | ||
|- | |- | ||
! Термин !! Перевод !! Пример использования !! Примечание | ! Термин !! Перевод !! Пример использования !! Примечание | ||
|- | |||
| Matrix || Матрикс || Матрикс - это открытый и свободный протокол для децентрализованного общения в реальном времени || Где необходимо - пишется русский вариант, но в большинстве случаев можно оставлять английское написание. | |||
|- | |||
| user || пользователь || Пользователь Вася вошёл в комнату || | |||
|- | |- | ||
| account || учётная запись || Выберите учетную запись для входа в комнату || | | account || учётная запись || Выберите учетную запись для входа в комнату || | ||
|- | |||
| ban || заблокировать || Заблокировать пользователя || | |||
|- | |||
| kick || исключить || Исключить пользователя из комнаты || | |||
|- | |||
| id || идентификатор || Введите идентификатор или адрес комнаты || | |||
|- | |||
| highlights || уведомления || Показать непрочитанные уведомления || | |||
|- | |||
| user id || идентификатор пользователя || Введите идентификатор пользователя || | |||
|- | |||
| media || файл || Просмотреть список файлов || | |||
|- | |- | ||
| alias || псевдоним || Введите псевдоним или идентификатор комнаты || | | alias || псевдоним || Введите псевдоним или идентификатор комнаты || | ||
Строка 13: | Строка 29: | ||
| canonical alias || основной псевдоним || Выбрать основной псевдоним комнаты || | | canonical alias || основной псевдоним || Выбрать основной псевдоним комнаты || | ||
|- | |- | ||
| | | direct chat || приватный чат || Начать приватный чат с пользователем || | ||
|- | |||
| access token || ключ доступа || Показать ключ доступа || | |||
|- | |||
| upgrade room || модернизация комнаты || Модернизирует комнату до новой версии || | |||
|- | |||
| keychain || хранилище ключей || Вы хотите перенести ключ доступа из файла в хранилище ключей? || | |||
|- | |||
| members || участники || Список участников комнаты || | |||
|- | |||
| Identity Server || Сервер идентификаций || Подключение к серверу идентификаций невозможно || | |||
|- | |||
| Integrations Manager || Менеджер интеграций || Открыть настройки менеджера интеграций || | |||
|- | |||
| reactions || реакции || Отправить реакцию на сообщение || | |||
|- | |||
| edit message || правка сообщения || Показать историю правок этого сообщения || | |||
|- | |- | ||
|} | |} |
Текущая версия на 13:46, 13 ноября 2021
Основной принцип - локализация должна быть понятна для пользователей и использовать общепринятую терминологию. Поэтому не все термины, особенно специализированные, стоит переводить напрямую, как рекомендует словарь. При подборе варианта перевода необходимо учитывать контекст слова и специфику самого проекта.
Устоявшиеся переводы терминов[править]
Термин | Перевод | Пример использования | Примечание |
---|---|---|---|
Matrix | Матрикс | Матрикс - это открытый и свободный протокол для децентрализованного общения в реальном времени | Где необходимо - пишется русский вариант, но в большинстве случаев можно оставлять английское написание. |
user | пользователь | Пользователь Вася вошёл в комнату | |
account | учётная запись | Выберите учетную запись для входа в комнату | |
ban | заблокировать | Заблокировать пользователя | |
kick | исключить | Исключить пользователя из комнаты | |
id | идентификатор | Введите идентификатор или адрес комнаты | |
highlights | уведомления | Показать непрочитанные уведомления | |
user id | идентификатор пользователя | Введите идентификатор пользователя | |
media | файл | Просмотреть список файлов | |
alias | псевдоним | Введите псевдоним или идентификатор комнаты | |
canonical alias | основной псевдоним | Выбрать основной псевдоним комнаты | |
direct chat | приватный чат | Начать приватный чат с пользователем | |
access token | ключ доступа | Показать ключ доступа | |
upgrade room | модернизация комнаты | Модернизирует комнату до новой версии | |
keychain | хранилище ключей | Вы хотите перенести ключ доступа из файла в хранилище ключей? | |
members | участники | Список участников комнаты | |
Identity Server | Сервер идентификаций | Подключение к серверу идентификаций невозможно | |
Integrations Manager | Менеджер интеграций | Открыть настройки менеджера интеграций | |
reactions | реакции | Отправить реакцию на сообщение | |
edit message | правка сообщения | Показать историю правок этого сообщения |