Глоссарий (устоявшиеся варианты переводов терминов): различия между версиями
Перейти к навигации
Перейти к поиску
Murz (обсуждение | вклад) |
Murz (обсуждение | вклад) |
||
Строка 44: | Строка 44: | ||
|- | |- | ||
| reactions || реакции || Отправить реакцию на сообщение || | | reactions || реакции || Отправить реакцию на сообщение || | ||
|- | |||
| edit || правка || Показать историю правок этого сообщения || | |||
|- | |- | ||
|} | |} |
Версия 12:33, 1 августа 2019
Основной принцип - локализация должна быть понятна для пользователей и использовать общепринятую терминологию. Поэтому не все термины, особенно специализированные, стоит переводить напрямую, как рекомендует словарь. При подборе варианта перевода необходимо учитывать контекст слова и специфику самого проекта.
Устоявшиеся переводы терминов
Термин | Перевод | Пример использования | Примечание |
---|---|---|---|
Matrix | Матрикс | Матрикс - это открытый и свободный протокол для децентрализованного общения в реальном времени | Где необходимо - пишется русский вариант, но в большинстве случаев можно оставлять английское написание. |
user | пользователь | Пользователь Вася вошёл в комнату | |
account | учётная запись | Выберите учетную запись для входа в комнату | |
ban | заблокировать | Заблокировать пользователя | |
kick | выгнать | Выгнать пользователя из комнаты | |
id | идентификатор | Введите идентификатор или адрес комнаты | |
highlights | уведомления | Показать непрочитанные уведомления | |
user id | идентификатор пользователя | Введите идентификатор пользователя | |
media | файл | Просмотреть список файлов | |
alias | псевдоним | Введите псевдоним или идентификатор комнаты | |
canonical alias | основной псевдоним | Выбрать основной псевдоним комнаты | |
direct chat | прямой чат | Начать прямой чат с пользователем | |
access token | ключ доступа | Показать ключ доступа | |
upgrade room | модернизация комнаты | Модернизирует комнату до новой версии | |
keychain | хранилище ключей | Вы хотите перенести ключ доступа из файла в хранилище ключей? | |
members | участники | Список участников комнаты | |
Identity Server | Сервер идентификаций | Подключение к серверу идентификаций невозможно | |
Integrations Manager | Менеджер интеграций | Открыть настройки менеджера интеграций | |
reactions | реакции | Отправить реакцию на сообщение | |
edit | правка | Показать историю правок этого сообщения |