Глоссарий (устоявшиеся варианты переводов терминов): различия между версиями
Перейти к навигации
Перейти к поиску
Murz (обсуждение | вклад) |
Murz (обсуждение | вклад) |
||
Строка 8: | Строка 8: | ||
|- | |- | ||
| Matrix || Матрикс || Матрикс - это открытый и свободный протокол для децентрализованного общения в реальном времени || Где необходимо - пишется русский вариант, но в большинстве случаев можно оставлять английское написание. | | Matrix || Матрикс || Матрикс - это открытый и свободный протокол для децентрализованного общения в реальном времени || Где необходимо - пишется русский вариант, но в большинстве случаев можно оставлять английское написание. | ||
|- | |||
| user || пользователь || Пользователь Вася вошёл в комнату || | |||
|- | |- | ||
| account || учётная запись || Выберите учетную запись для входа в комнату || | | account || учётная запись || Выберите учетную запись для входа в комнату || | ||
|- | |||
| ban || заблокировать || Заблокировать пользователя || | |||
|- | |||
| kick || выгнать || Выгнать пользователя из комнаты || | |||
|- | |||
| id || идентификатор || Введите идентификатор или адрес комнаты || | |||
|- | |||
| highlights || уведомления || Показать непрочитанные уведомления || | |||
|- | |||
| user id || идентификатор пользователя || Введите идентификатор пользователя || | |||
|- | |||
| media || файл || Просмотреть список файлов || | |||
|- | |- | ||
| alias || псевдоним || Введите псевдоним или идентификатор комнаты || | | alias || псевдоним || Введите псевдоним или идентификатор комнаты || | ||
Строка 15: | Строка 29: | ||
| canonical alias || основной псевдоним || Выбрать основной псевдоним комнаты || | | canonical alias || основной псевдоним || Выбрать основной псевдоним комнаты || | ||
|- | |- | ||
| | | direct chat || прямой чат || Начать прямой чат с пользователем || | ||
|- | |||
| access token || ключ доступа || Показать ключ доступа || | |||
|- | |||
| upgrade room || обновить версию комнаты || Показать ключ доступа || | |||
|- | |||
| keychain || хранилище ключей || Вы хотите перенести ключ доступа из файла в хранилище ключей? || | |||
|- | |- | ||
|} | |} |
Версия 07:37, 19 марта 2019
Основной принцип - локализация должна быть понятна для пользователей и использовать общепринятую терминологию. Поэтому не все термины, особенно специализированные, стоит переводить напрямую, как рекомендует словарь. При подборе варианта перевода необходимо учитывать контекст слова и специфику самого проекта.
Устоявшиеся переводы терминов
Термин | Перевод | Пример использования | Примечание |
---|---|---|---|
Matrix | Матрикс | Матрикс - это открытый и свободный протокол для децентрализованного общения в реальном времени | Где необходимо - пишется русский вариант, но в большинстве случаев можно оставлять английское написание. |
user | пользователь | Пользователь Вася вошёл в комнату | |
account | учётная запись | Выберите учетную запись для входа в комнату | |
ban | заблокировать | Заблокировать пользователя | |
kick | выгнать | Выгнать пользователя из комнаты | |
id | идентификатор | Введите идентификатор или адрес комнаты | |
highlights | уведомления | Показать непрочитанные уведомления | |
user id | идентификатор пользователя | Введите идентификатор пользователя | |
media | файл | Просмотреть список файлов | |
alias | псевдоним | Введите псевдоним или идентификатор комнаты | |
canonical alias | основной псевдоним | Выбрать основной псевдоним комнаты | |
direct chat | прямой чат | Начать прямой чат с пользователем | |
access token | ключ доступа | Показать ключ доступа | |
upgrade room | обновить версию комнаты | Показать ключ доступа | |
keychain | хранилище ключей | Вы хотите перенести ключ доступа из файла в хранилище ключей? |