Создание в Matrix зеркала для одной комнаты Telegram без привязки к своему личному Telegram-аккаунту: различия между версиями

Материал из [matrix] на Русском
Перейти к навигации Перейти к поиску
(Полностью удалено содержимое страницы)
Метка: очистка
Строка 1: Строка 1:
[[Файл:Matrix-telegram-bridge-example.png|мини|Пример работы моста Телеграм - Матрикс]]Функционал мессенджера Матрикс позволяет объединять чат-комнаты Matrix с Telegram-группами в единый общий чат, в результате чего люди из обоих мессенджеров смогут общаться друг с другом в едином чате!


При этом для текущих участников чата ничего не изменится, каждый пользователь продолжит использовать свою любимую программу-клиент (Телеграм или Матрикс), просто у себя в чате он начнёт видеть также сообщения пользователей другой сети, и отвечать на них.
А с помощью [[Соединение Matrix с другими мессенджерами|подключения других мессенджеров]] - в этот же чат можно будет добавить пользователей и из других мессенджеров (VK, Discord, Slack, IRC, WhatsApp и т.п.).
== «Соединяем» Telegram с Matrix ==
Этим способом Вы можете добиться синхронизации (зеркалирования) чатов в '''Telegram и Matrix'''. Сообщения из одного будут публиковаться в другом, и наоборот, объединившись в единый чат. При этом админские права на комнаты и операции для пользователей тоже прозеркалируются.
''Единственный небольшой минус такого подхода в том, что на стороне Телеграм все сообщения Матрикс-пользователей будут идти с префиксом автора "Matrix Telegram Bridge", но на стороне Матрикс каждый Телеграм-пользователи будут полноценным пользователем со своей аватаркой и возможностью отправки личных сообщений. Чтобы на стороне Телеграм ваши сообщения были под вашим авторством - нужно [[Настройка моста Telegram с Matrix|авторизоваться под своим логином с помощью бота »]]''
Также баны/кики Матрикс-пользователей в комнате нужно будет выполнять с помощью Матрикс-клиента, с помощью Телеграм-клиента это будет возможно с помощью команд, когда реализуют [https://github.com/tulir/mautrix-telegram/issues/357 эту фичу], в обратную строну (баны-кики Телеграм-пользователей из Матрикс) уже работает.
== Порядок действий: ==
# Пригласите бота '''Matrix Telegram Bridge (Telegram id- @matrix_t2bot)''' в вашу группу Telegram.
# Отправить сообщение: '''/id''' в Telegram. Это даст Вам '''псевдоним Matrix''', который Вы будете использовать позже.
# Создайте или откройте комнату в Matrix/Riot
# Убедитесь, что комната '''доступна''', т.е. в настройках комнаты указано: '''"Все, у кого есть ссылка на эту комнату, включая гостей".'''
# Пригласите '''@alias: t2bot.io''' в свою комнату Матрикс.
# Отправить сообщение: '''!tg bridge <псевдоним_Telegram>''', где «'''<псевдоним_Telegram>'''» — псевдоним из шага 2
# "Мост" попросит вас подтвердить соединение. Сделайте это, отправив сообщение '''!tg continue'''
# Всё готово, можете начинать общаться!
== Полезные ссылки: ==
Статья в ВК: https://vk.com/@yykast-soedinyaem-telegram-s-matrix
Оригинал статьи на англ.: https://t2bot.io/telegram

Версия 23:38, 30 октября 2021